Ваш город Челябинск
8-800-700-01-89 звонок бесплатный
8-909-060-74-59 поддержка клиентов
Написать директору
Каталог продукции

Важные критерии выбора детской мебели в образовательное учреждение!

  • 04 мая 2022 г.

Безопасность для малышей помимо соответствия ГОСТу и нормам СанПиН

Некоторые руководители и родительские комитеты считают: если мебель по документам соответствует государственному стандарту и СанПиНу, значит, она полностью безопасна для детишек. К сожалению, это заблуждение.

Существует еще несколько критериев, не прописанных на бумаге, которые также важно не упускать из виду. Это, например, способ крепления деталей мебели, толщина стенки металлокаркаса, сглаживание углов шкафчиков, стульев, кроватей. О них мы поговорим далее.

 



Удобство и эргономичность

Дошкольники проводят в детских садах большую часть своего времени, поэтому, несомненно, меблировка должна быть комфортабельной, подходить им по росту и габаритам.

Ребенок станет нервным и раздражительным, если ему постоянно приходится спать на неудобной кровати или принимать пищу за столом, при сидении за которым колени достают до подбородка. Между тем одно из самых частых нарушений СанПиН по мебели в ДОУ– несоответствие нормам, которые исходят из роста и возраста детей. 


Красота и стиль

Казалось бы, заведующие ДОУ сами вольны выбирать оформление помещения, иногда при выборе учитывается мнение родителей. В частных садиках финансовая ситуация, как правило, обстоит лучше, и руководители стараются подбирать меблировку стильную, из одной серии, подходящую к ремонту и т. д.
А вот в госучреждениях закупается всё самое бюджетное, поэтому нередко, например, стеллажи оказываются из разных комплектов – не до эстетики, было бы всё самое необходимое!

Однако и здесь не всё так просто.
Некоторые ограничения в выбор цвета вносит СанПиН: в помещениях с окнами на южную сторону предписывается применять отделочные материалы и краски спокойных холодных тонов, а на северную сторону — тёплые цвета. Отдельно взятые детали разрешается окрашивать в яркие оттенки, но не более 25% всей площади комнаты.
Ну, а оттенок стен, соответственно, диктует и ограничения по цвету мебели. Если уж даже стены специалисты не рекомендуют оформлять в слишком ярком стиле, представьте, как действует на чувствительную детскую психику пестрота «выдернутых» из различных мебельных коллекций шкафов, столов и диванов…




Соотношение цена-качество

Мы пообщались с руководителем ижевского детского сада №235 Н. Л. Лукиных по вопросу выбора поставщика. «Чаще всего мы находим его по ценовой политике, – рассказывает Надежда Леонидовна. – Выбираем того, кто предлагает подешевле». 

Это вполне можно понять, ведь детские сады финансируются недостаточно хорошо. А, как отмечают воспитатели и заведующие, дети «пошли крупные и активные», изделия быстро расшатываются и приходят в негодность, особенно стулья. В середине года вышедшие из строя изделия часто бывает нечем заменить – в бюджете не всегда  находятся деньги. Поэтому приходится ждать декабря –  времени, когда обычно от муниципалитета поступают сэкономленные средства. Но и потребностей к четвертому кварталу накапливается масса, вот и приходится выбирать продукцию подешевле, чтобы хватило на всё необходимое. 

Между тем следует помнить, что самое дешёвое, к сожалению, не бывает качественным. 
Исходя из вышеуказанных моментов, мы сформулировали несколько советов для руководителей ДОУ и контрактных специалистов, призванных помочь им сделать правильный выбор поставщика и не ошибиться при формировании заявки на такой важный товар, как детская мебель.


Совет 1. Несмотря на трудность ситуации, мы рекомендуем всё-таки по возможности выбирать продукцию не по наиболее низкой стоимости, а по необходимым вам характеристикам. 

Выбор самых дешёвых стульчиков решат вашу проблему на короткое время. Но, скорее всего, максимум через год их придется менять. Кроме того, их низкое качество может обнаружится уже через пару недель эксплуатации – крепления начнут выпадать, лак – отходить, появятся опасные для малышей занозы.

Допустим, вам даже согласятся их поменять по гарантии, но, вероятно, привезут точно такие же.
Самых худший вариант - если вас обвинят в некорректном использовании и предложить заказать экспертизу по качеству за свой счёт. В итоге у вас не будет ни денег, ни мебели.

Такие случаи уже были в нашей многолетней практике, когда к нам обращались уже бывшие клиенты недобросовестных конкурентов и рассказывали подобные «страшные истории». Мебель, подобранная более тщательно и без ориентира только на низкую цену может прослужить Вашему садику десятки лет и тем самым значительно сэкономить средства в перспективе. 





Совет 2. Узнайте как можно больше информации о поставщике, у которого Вы собираетесь сделать заказ. 

Поинтересуйтесь, имеются ли у него необходимые сертификаты качества?  В некоторых компаниях есть собственный отдел ОТК (отдел технического контроля) с многоступенчатым контролем качества, который включает в себя проверку материалов на входе, контроль на этапе производства, тестирование готовой продукции и проверку при комплектации заказа.

Это минимизирует вероятность брака. А чем опасен брак? Некоторые недостатки простой обыватель, не специалист мебельной отрасли, на первый взгляд может и не заметить.

Такие, например, как некачественные крепления. Таким образом, бракованная мебель занимает свое «незаконное» место в детских садах, а ее изъян обнаруживается уже, когда ребёнок падает вместе с внезапно развалившимся стулом или, например, малышу на ногу приземляется дверца от шкафа, крепившаяся на плохие петли.

Если отдела технического контроля на предприятии нет,  расспросите менеджера, каким образом осуществляется контроль качества мебели.
Представитель фирмы не смог дать четкого ответа на этот вопрос? Тогда задумайтесь, стоит ли приобретать продукцию данного бренда. Будьте бдительны, ведь от осуществления контроля качества зависит соответствие мебели нормам СанПиН и ГОСТа. Данные параметры напрямую влияют на здоровье детей, поэтому государство строго следит за их исполнением.
При выявлении нарушений норм САНПиН Роспотребнадзор штрафует и ответственное лицо, то есть руководителя, и детский сад как учреждение. Ну, и, конечно, самый главный «штраф» – детки, пострадавшие от низкокачественной мебели недобросовестных изготовителей. 





Совет 3. Обращайте внимание на соотношение «качество материала – цена». 

Контрактный специалист и заместитель заведующей детским садом №97 Наталья Александровна Белова рассказала нам, детскую мебель из какого материала предпочитает заказывать их учреждение:

«Мы смотрим, прежде всего, чтобы мебель была безопасная, экологичная, обычно выбираем дерево. Ну, и цена, конечно, должна нас устроить». 

Если и вы покупаете мебель из массива, доверяя экологичности натурального дерева, обязательно уточняйте у менеджера породу древесины. В детский сад рекомендуется приобретать изделия исключительно из берёзы.

Некоторые недобросовестные поставщики могут предлагать вам цену на деревянные изделия заметно ниже средней рыночной стоимости, надеясь именно на то, что вы не уточните вид древесины. Ведь, как ни странно, для большинства любое натуральное дерево – это своеобразный «знак качества».

Между тем древесина сосны, из которой изготавливается недорогая мебель – достаточно мягкая и не такая плотная, следовательно, она подвержена повреждениям и царапинам. К тому же массив сосны может выделять смолы - это пачкает одежду и ручки малышей. Из мягкой древесины крепления могут со временем выпадать, изделия расшатываются. А представьте, какую нагрузку испытывает мебель в детском саду! Столы и стульчики из сосны очень быстро утратят первоначальный вид, станут небезопасными в эксплуатации.

Поэтому для садика советуем – только берёза! Но её древесина и должна стоить дороже, никто не будет продавать товар себе в убыток. 
Поэтому, повторим: предлагают такой же товар по цене значительно меньшей, чем у конкурентов? Вероятнее всего, вам пытаются продать продукцию более низкого сорта. 





Совет 4. Уточните у поставщика насчет безопасности мебели - скругления углов.
 

В пункте 3.6 ГОСТа на мебель для детских садов сказано, что крышки столов должны иметь сглаженные углы с радиусом закругления 10-55 мм.
Однако там ничего не говорится об остальных предметах меблировки: шкафах, кроватях, стульчиках, стеллажах. А это тоже часть обстановки детского садика, и такие изделия также должны быть безопасными.

Так как сглаживание углов изделия - это всегда удорожание товара, то некоторые производители могут выполнять предписания ГОСТа исключительно «ради галочки», закругляя только углы столешниц, а  сглаживание же остальных углов оплачивается клиентом дополнительно.

Между тем малыши не будут выбирать угол, чтобы удариться. В данном случае штраф за несоответствие ГОСТу Вы не получите, но жалобы от родителей на синяки и царапины малышей будут поступать регулярно. Да и в группе будет неспокойно. Постоянные травмы, слезы с долгим и мучительным успокаиванием – оградите свое заведение от всего этого.

Лучше заранее позаботиться о безопасности ВСЕЙ обстановки, которая находится в доступности ваших воспитанников. В данном случае мы можем посоветовать наш каталог – там вся детская мебельная продукция имеет сглаженные углы. Здоровье детей для нас является приоритетом!



 

Совет 5. При заказе мебели с металлическим основанием обратите внимание на толщину металлопрофиля. 

Этот момент также не регулируется документами, поэтому некоторые поставщики, экономя материалы, изготавливают изделия с толщиной стенки профильной трубы вплоть до 0,5 мм!

Что такое полмиллиметра? Это ничтожная величина.
Для сравнения 0,52 мм – толщина бумаги для изготовления авиапочтовых конвертов!
Приобретая, например, регулируемые по высоте стульчики на каркасе из такой трубы, не стоит удивляться, что их ножки начнут гнуться и ломаться ещё на начальном этапе эксплуатации. Если минимальная толщина металлопрофиля для школьной и взрослой категории – 1,5 мм, то для детской – это надёжные 1,2 мм.


Совет 6. При покупке также учитывайте тип креплений.
 

Выбирайте изделия, собранные при помощи конфирматов. Это вид шурупов с тупым концом и потайной головкой, которая оказывается утопленной в материале и не представляет никакой опасности для малышей.

Хороша также детская мебель на мебельных и экцентриковых стяжках. При таком способе соединения все крепежные элементы оказываются внутри. Остальные виды креплений, торчащие наружу (особенно на стульчиках), могут поцарапать ребенка и будут постоянно рвать одежду, поэтому не рекомендуются.



Стул "Яшка" с креплением на мебельной стяжке

Стул "Эко" с креплением на конфирматах


Экцентриковые стяжки

Совет 7 - Итог. Перед закупкой максимально точно определите свои потребности и укажите их в своей заявке.

Этот пункт можно назвать подведением итога над предыдущими.
Независимо от того, приобретаете вы товары на сумму менее 10 тыс. руб. прямым договором или формируете заявку на сайте «Малые закупки», у вас есть возможность указать все пожелания.
Если покупаете у единого поставщика, менеджеру  будет проще понять, чего именно вы хотите, он оперативнее и точнее сформирует коммерческое предложение.
Разместив  извещение, соответствующие вашим критериям неподходящие поставщики отсеются и вам проще будет выбрать из оставшихся.

Заявка должна быть составлена подробно:
— цвет и качество краски
она должна быть на водной основе, чтобы не навредить здоровью малышей;
— вид крепежа
в детской мебели он не должен выступать из мебели, чтобы не нанести травмы детям и не повредить одежду -  мебельная стяжка или конфирматы,
— материалы
толщина стенки профильной трубы, если используется металл (по нормам в детской мебели, должна быть не менее 1,2 мм, не считая слоя краски);
если изделие из дерева, то какого именно, в соответсвие с вашими предпочтениями;
если используется ЛДСП, МДФ или фанера, на материалы должны присутствовать сертификаты, потверждающие их безопасность и содержание формальдегида на уровне Е1(допустимый уровень для использования в детских садах и школах).
— Ну и качество обработки кромки
​скруглённые углы должны присутствовать по умолчанию, без скрытых доплат.
Сэкономьте своё время и внимание!

Надеемся, что данные советы позволят вам правильно выбрать поставщика, оформить заказ и приобрести именно то, что необходимо вашему детскому саду.